Рак печени. Какие факторы влияют на продолжительность жизни

На сегодняшний день причины развития рака печени и продолжительность жизни с поставленным диагнозом интересуют многих людей. По статистике, в мире ежедневно выявляют около 600 случаев заболевания рака печени, большая часть пациентов умирает от данной болезни. Современная медицина до сих пор не может найти действенный способ избавления от рака печени. К сожалению, через пять лет после диагностирования заболевания в живых остается лишь десятая часть пациентов.

Отчего зависит продолжительность жизни со столь страшным диагнозом?

Известно, что при своевременном лечении рака на ранней стадии количество выживших пациентов возрастает на четверть. Медициной установлены следующие факторы, оказывающие влияние на качество и продолжительность жизни с таким диагнозом:

  • стадия развития патологии;
  • генотип клеток, провоцирующих развитие онкологии;
  • возраст пациента;
  • наличие хронических заболеваний;
  • вредные привычки;
  • своевременное и правильное лечение.

Почему развитие онкологического процесса в печени вызывает такие неблагоприятные последствия?

Это зависит от ряда причин. Поражение тканей печени обычно происходит вторично. То есть в организме уже есть опухоль, которая спровоцировала развитие метастазов в данный орган. Практически все раковые новообразования способны давать метастазы в печень. Развитие вторичного процесса говорит о запущенности заболевания и о малой вероятности излечения.

Проявление симптоматики онкологического процесса редко происходит на ранних стадиях, поэтому больной может совершенно не подозревать о развитии онкологии в собственном организме. Это усложняет процесс своевременной диагностики и терапии.

После оперативного удаления новообразования возможно возникновение рецидивов. Ведь первичные раковые образования склонны прорастать в соседние органы. Данный фактор также обуславливает небольшую продолжительность жизни после лечения заболевания.

Скорость развития рака печени может быть различной. В одних случаях новообразование может развиваться более десяти лет, в других – несколько месяцев. Спровоцировать активизацию роста онкообразования могут следующие факторы:

  • частые стрессы, хроническая усталость;
  • канцерогенные факторы;
  • инфекционные заболевания;
  • УФ-излучение.

Какие методы лечения рака существуют?

Лечение раковых опухолей является одним из самых сложных онкологических вопросов и производится в специализированных клиниках. Существует три метода терапии заболевания:

  • консервативный (облучение, химиотерапия);
  • оперативный (удаление опухоли хирургическим путем);
  • консервативно-оперативный (применяется при отсутствии положительной реакции на консервативное лечение).

Летальность при проведении оперативного лечения обычно составляет около 15%, смертность повышается вследствии развития цирроза печени. Хирургическая операция подразумевает иссечение части органа и его последующую трансплантацию. Проведение операции возможно при отсутствии метастазов и если поражена только одна доля органа.

Обнаружение нескольких опухолей свидетельствует о развитии рака 4 стадии. Это неизлечимая форма заболевания. Пациентам с таким диагнозом назначается паллиативная терапия, направленная на облегчение состояния больного. Длительность жизни при четвертой стадии онкологии обычно не превышает одного года.

Поскольку продолжительность жизни с онкологическим заболеванием зависит от оказания своевременной терапии, важно систематически проходить обследование в медучреждении для своевременного обнаружения онкологии.