Ученые предложили лечить гипертонию путем воздействия на почечные нервы

Проблемы в лечении резистентной гипертонии

Первые признаки заболевания для самих пациентов нередко остаются незамеченными. Поэтому обращение за медицинской помощью происходит лишь в случаях, когда цифры артериального давления остаются стабильно высокими на протяжении длительного времени. Этим симптомом могут сопровождаться самые различные недуги, что приводит к серьезным сбоям в функционировании многих внутренних органов и ограничению работоспособности человека.

Во врачебной практике часто отмечаются случаи, когда привести артериальное давление пациента в норму не удается, несмотря на интенсивную терапию с применением нескольких видов медикаментозных средств. Патологическое состояние, при котором артериальное давление остается высоким при использовании трех и более гипотензивных препаратов, диагностируется как «резистентная гипертония». По мнению специалистов, для снятия симптомов этого заболевания следует применять более качественные, и даже агрессивные методы, так как назначения обычных лекарственных средств при соблюдении пациентом рекомендаций по изменению образа жизни явно недостаточно.

Система почечной денервации

О том, что уровень артериального давления непосредственно связан с работой почек, ученым известно давно. Одним из решающих факторов, приводящих к повышению давления, является удержание воды и солей в организме на фоне дисфункции мочевыводящей системы. В случаях, когда гипертония диагностируется как самостоятельное заболевание и, казалось бы, не должна влиять на другие органы, негативные изменения сосудов затрагивают весь организм, и почки в том числе.

С учетом этой закономерности, австралийскими исследователями был предложен нестандартный подход к лечению артериальной гипертензии. Суть нового немедикаментозного метода заключается в избирательном аппаратном воздействии на нервные окончания почек, вследствие чего подавляется их симпатическая активность и происходит снижение артериального давления.

Специалисты разработали модификацию прибора, предназначающегося для подачи высокочастотных импульсов к почечным артериям:

  • устройство системы включает в себя специальный катетер и генератор мощностью 8 Вт;
  • управление потоком энергии осуществляется в автоматическом режиме;
  • для проведения процедуры хирургического вмешательства не требуется, катетер вводится в артерию через небольшой прокол в нужной точке тела пациента;
  • далее, в целях деактивации одной из основных причин повышенного артериального давления, осуществляется разрушение нервных волокон в сосудисто-нервном пучке посредством воздействия ультразвуковых волн.

Результаты исследований

Клинические испытания нового варианта лечения артериальной гипертензии уже показали обнадеживающие результаты. Пациентов, у которых отмечалось длительное и стойкое повышение давления, разделили на две группы, в одной из которых больным было предложено продолжать медикаментозное лечение, а во второй была осуществлена симпатическая почечная денервация. Спустя 36 месяцев у большей части пациентов контрольной группы произошло снижение верхнего (систолического) давления на 32 мм рт. ст. У всех добровольцев, согласившихся на проведение ультразвуковой процедуры, уровень давления ежегодно снижался в среднем на 10 единиц, а у 40% пациентов было сведено к минимуму количество острых приступов гипертонии. Никаких побочных эффектов после апробации нового метода выявлено не было.